温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
北师大版数学二年级上册7.6快乐的动物一、选择题1.20米长的绳子,剪成5段,平均每段长( )米。A.3B.4C.52.利用“四六二十四”计算的算式是( )。A.6÷4B.6×4C.6+43.24个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为( )。A.24÷6B.24×6C.24-64.学校体育室有24个篮球,乐乐每次拿4个,( )次才能拿完。A.6B.7C.85.把12个苹果平均分成3份,每份是( )个。A.4B.5C.6二、判断题6.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。()7.把18分成6份,每份是2。( )8.20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。( )9.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( )10.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )三、填空题11.18个☆,如果平均分成3份,每份是 个。12.东东看一本30页的故事书,每天看6页, 天能看完。13.把18个面包平均分成3份,每份有 个面包。14.把16个面包平均分给4个小朋友,每人分 个。15.把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有 个面包。四、计算题16.计算16÷4=15÷3=12÷2=10÷2=36÷6=8÷4=12÷6=24÷4=,20÷4=18÷3=3÷3=25÷5=五、解答题17.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?18.一个笼子里装4只鸽子,36只鸽子需要几个笼子?19.(1)买一个的钱能买几块?(2)买5瓶比买5杯,多花多少钱?(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。,答案部分1.B2.B3.A4.A5.A6.(1)正7.(1)错误8.(1)错误9.(1)正10.(1)错误11.612.513.614.415.916.16÷4=415÷3=512÷2=610÷2=536÷6=68÷4=212÷6=224÷4=620÷4=518÷3=63÷3=125÷5=517.20÷4=5(个)答:要用5个盒子。18.36÷4=9(个)答:36只鸽子需要9个笼子。19.(1)解:16÷4=4(块)答:买一个汉堡的钱能买4块蛋糕。(2)解:5×5-3×5=25-15=10(元)答:多花10元。(3)解:买一个汉堡的钱能买几个甜甜圈?16÷2=8(个),答:买一个汉堡的钱能买8个甜甜圈。