手机扫码访问

北师大版小学数学四年级上册《买文具》

2021-09-191 9.99元 3页 130.86 KB
立即下载 侵权申诉 举报
预览已结束,查看全部内容需要下载哦~
下载需要9.99
点击下载完整资料立即下载
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
第六单元除法第一课时买文具教学内容:课本第66-68页。教学目标:1、结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。2、能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。3、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。教学重难点:掌握除法是整十数除法的算法。教学方法:引导法、交流探究教学准备:小黑板、计数器、课件。教学过程:一、创设情景,激趣导入:前段时间,我班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励,现在班干部来到了文具超市:钢笔8元一支,文具盒10元一个,书包20元一个,计算器30元。班费共80元,请你帮帮他们想想,可以买多少个文具盒呢?(课件出示:教材第66页情境图)(说一说了解了哪些已知条件。)二、自主学习,建立模型。学生根据电脑出示的情境图的要求,在小组内说出自己的想法,再独立列式计算。(1)首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。(2)学生自由发言,或者小组内互相说一说。(3)先独立思考,再讨论交流。提出问题的同学可以选择同学来解答他的问题。 (4)说一说从图中了解到的条件,并提出数学问题。鼓励算法多样化。学生汇报自己的解答方法,并说出理由。老师特别请列竖式的同学来板书,当小老师讲解,如果学生能向他发问更好,如果没有,老师问:“4”为什么写在个位上?80元可以买多少支钢笔?80元可以买多少个文具盒?80元可以买多少个书包?80元可以买多少个计算器?如果班费有160元,又可以买几个计算机呢?还剩多少钱?学生独立完成“试一试”,启发学生想一想,会发现什么规律。怎样商?(由学生自己小结)老师点出商的末尾“0”的问题。学生用自己的话说一说怎样确定商?我们在生活中买东西的时候,遇到一个数中包含几个另一个数时,用除法计算比较简便,如果你喜欢其他方法也可以用。请同学们快速地用除法竖式,来解决刚才你们提出的问题。举出一些估算的例子。(1)引导学生先用估算的方法,然后再进行计算。(2)学生提问题学生自己解决。三、知识应用及拓展。1、你觉得为什么商的个位要补“0”?让学生明白,通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式,进行简便运算。2、完成“试一试”(1)第1题。学生通过口算、估算、列竖式等多种形式寻求答案。(2)完成“试一试”第2题。让学生根据情境去实际靠,提出问题后指名解答。(3)完成“试一试”第3题。使学生感受估算与精算的区别。四、课堂总结:通过学习,你掌握了哪些知识,请给大家讲一讲。五、作业布置:课本68页第5、6、7、8题。 板书设计:买文具通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式板书设计:除数是整十数的除法,是三位数除以两位数的初始内容,难度并不大。在学习中,如果只是一味地通过练习,强化对计算方法的理解是可以的,但是往往有许多学生在笔算的过程中出现以前所描述的错误,特别是商的位置。问题是教材中没有文字计算法则,教学中要不要归纳?让学生研究讨论出自己在计算中的想法,在学生计算讨论的基础之上总结出的方法,加以归纳,不至于学生的计算方法总是停留于口算的基础之上,不利于后面除法的继续学习,毕竟口算与笔算还是有很大区别的。竖式常写错的现象,就是对方法的归纳模糊造成的。经常借助口算结果来确定商的位置,有可能导致学生无法完成方法上的总结与提升,学生难以掌握笔算方法,无法进行后续学习。因为我们教学要让每一位学生,特别是有认知偏差的学生有法可依,能够学会计算这一类除法题。
北师大版小学数学四年级上册《买文具》